Oberberg ist bunt nicht braun

 

Engagierte Sozialdemokratinnen in Oberberg

Hier stellen wir Ihnen - in alphabetischer Reihenfolge - alle Sozialdemokratinnen vor, die sich im Oberbergischen Kreis in Ämtern, in der Partei und Untergliederungen engagieren.

Helga Auerswald

Elsa-Brandström-Straße 20
51643 Gummersbach

Telefon: (02261) 2 62 48
auerswald@spd-gummersbach.de

Mandat/Funktion:

  • 2. stellv. Bürgermeisterin der Stadt Gummersbach
  • Kreistagsmitglied
 

Angelika Banek

Untere Dorfstraße 8
51674 Wiehl

Telefon: (02262) 93808
Angelika.Banek@SPD-Wiehl.de

Funktion:

  • Sachkundige Bürgerin in Wiehl

SPD:

  • Beisitzerin im Vorstand der SPD Wiehl
 

Roswita Bartoß

Buchsbaumstraße 12
51580 Reichshof

Telefon: (02296) 1483
roswita.bartoss@spd-reichshof.de

SPD:

  • Revisorin im Ortsverein der SPD Reichshof
 

Brunhilde Bermig

Am Hepel 10
51643 Gummersbach

Telefon: (02261) 2 31 65

SPD:

  • Beratendes Mitglied im Vorstand der SPD Gummersbach
 

Regina Billstein

Sonnenweg 19
51688 Wipperfürth

Telefon: (02267) 7190
regina.billstein@wip-spd.de

Mandat:

  • 2. stellv. Bürgermeisterin der Stadt Wipperfürth

SPD:

  • Stellv. Vorsitzende der SPD Wipperfürth
 

Karin Blechmann

Paulstraße 4
51688 Wipperfürth

Telefon: (02267) 2485
karin.blechmann@wip-spd.de

Mandat:

  • Ratsfrau in Wipperfürth
 

Claudia Bock

Bergstraße 61
51702 Bergneustadt

Telefon: (02261) 230944
claudia.bock.nrw@spd.de

SPD:

  • Stellv. Schriftführerin im Vorstand der SPD Bergneustadt
 

Monika Bourtscheidt

Diezenkausener Straße 9A
51545 Waldbröl

Telefon: (02291) 90 15 14
monika.bourtscheidt@spd-waldbroel.de

Mandat:

  • 2. stellv. Bürgermeisterin in Waldbröl
  • Kreistagsmitglied

SPD:

  • Beisitzerin im Vorstand der AG 60plus
  • Beisitzerin im Vorstand der SPD Waldbröl
 

Marie-Luise Burkelc

Roderwiese 4
51789 Lindlar

Telefon: (02266) 21 48
burkelc@spd-lindlar.de

Funktion:

  • Sachkundige Bürgerin in Lindlar
 

Deborah Dentley

Zu den Wiesen 5
51789 Lindlar

Telefon: 0157 77929817
dentley@spd-lindlar.de

Funktion:

  • Sachkundige Bürgerin im Kreistag
 

Roswitha Döring

Goethestraße 79
42499 Hückeswagen

Telefon: (02192) 36 18
doering@asf-oberberg.de

Mandat:

  • Ratsfrau in Hückeswagen

SPD:

  • Beisitzerin im Vorstand der AsF Oberberg
  • Schriftführerin im Vorstand der SPD Hückeswagen
 

Michaela Engelmeier, MdB

Michaela Engelmeier

Mandate:

  • Kreistagsmitglied

SPD:

  • Beisitzerin im Vorstand der Bundes-SPD
  • Stellv. Vorsitzende der SPD Mittelrhein
  • Stellv. Vorsitzende der SPD Oberberg

Weiteres Engagement:

  • Beisitzerin bei Verdi Oberberg
 

Marion Fuhr

Henri-Dunant-Str. 12
51643 Gummersbach

Telefon: 0151 11873902
fuhr@spd-gummersbach

SPD:

  • Beisitzerin im Vorstand der SPD Gummersbach
 

Karla Gaisbauer

Lindenbergstraße 6
51674 Wiehl

Telefon: (02262) 691899
Karla.Gaisbauer@SPD-Wiehl.de

Mandat:

  • Ratsfrau in Wiehl
 

Ursula Gelbert-Knorr

In den Steinen 12
51766 Engelskirchen

Telefon: (02263) 64 83
ugelbert@aol.com

 

Regine Gembler

Birkenweg 22
42499 Hückeswagen

Telefon: (02192) 93 34 92
gembler@spd-hueckeswagen.de

SPD:

  • Beisitzerin im Vorstand der SPD Hückeswagen
 

Jessica Gogos

Goebenstraße 12
51643 Gummersbach

Telefon: (02261) 47 99 43
jessicagogos@gmx.de

Mandat:

  • Ratsfrau in Gummersbach
 

Susanne Grabnitzki

Aggerufer 10a
51766 Engelskirchen

Telefon: (02263) 47 167

Funktion:

  • Sachkundige Bürgerin in Engelskirchen
 

Jana Grasemann

42499 Hückeswagen

Funktion:

  • Sachkundige Bürgerin in Hückeswagen
 

Margot Grüterich

Talsperrenweg 7
42477 Radevormwald

Telefon: (0 21 95) 93 27 01
grueterich@spd-radevormwald.de

Mandat:

  • Ratsfrau in Radevormwald

SPD:

  • Beisitzerin im Vorstand der SPD Radevormwald
 

Monika Güdelhöfer

51766 Engelskirchen

monika.gue@web.de

Funktion:

  • Ratsmitglied in Engelskirchen

SPD:

  • Beisitzerin im Vorstand der SPD Engelskirchen
 

Ursula Hebrock

Am Mühlenkämpchen 22
42477 Radevormwald

Telefon: (0 21 95) 27 63
u.hebrock@gmx.de

SPD:

  • Beisitzerin im Vorstand der SPD Radevormwald
 

Doris Heilmann

In der Fuhr 5
51789 Lindlar

Telefon: (02207) 16 59
Email: d.heilmann@spd-lindlar.de

Funktion:

  • Ratsmitglied in Lindlar
 

Renate Heitmann

Richtstraße 14a
51702 Bergneustadt

SPD:

  • Beisitzerin im Vorstand der SPD Bergneustadt
 

Bettina Horn

Klausenburger Gasse
51674 Wiehl-Drabenderhöhe

Bettina.Horn@spd-wiehl.de

SPD:

  • Beisitzerin im Vorstand der SPD Wiehl
 

Heike Hufe

Stentenbergstraße 33
51702 Bergneustadt

Telefon: (02261) 479675
heike-spd@t-online.de

 

Christine Jädicke

Morsbach

SPD:

  • Beisitzerin im Vorstand der AG 60plus Oberberg

Edith Jonen

Schlade 5
51766 Engelskirchen

Telefon: (02263) 90 10 63

Funktion:

  • Sachkundige Bürgerin in Engelskirchen
 

Corinna Kawczyk

Breslauer Straße 9
51643 Gummersbach

Telefon: (02261) 63 90 90
c.kawczyk@web.de

Funktion

  • Sachkundige Bürgerin in Gummersbach

SPD:

  • Vorsitzende Distrikt Mitte
 

Antje Kleine

Am Müllersberg 1
51702 Bergneustadt

Telefon: (02763) 214767
antjekleine@t-online.de

Mandat:

  • Ratsfrau in Bergneustadt
 

Nadine Kötter

Alte Straße 4a
51674 Wiehl-Marienhagen

Telefon: (02261) 790226
Nadine.Koetter@SPD-Wiehl.de

Mandat/Funktion:

  • Ratsfrau in Wiehl
  • Sachkundige Bürgerin im Kreistag

SPD:

  • Schriftführerin im Vorstand der SPD Wiehl
 

Rosemarie Kötter

Tuchstraße 30
42477 Radevormwald

Telefon: (0 21 91) 66 32 19

Mandat:p>

  • Ratsfrau in Radevormwald

SPD:

  • Beisitzerin im Vorstand der SPD Radevormwald
 

Gunda Lessau-Kuck

Zum Niederfeld 6
51645 Gummersbach

Telefon: (0 22 61) 94 68 79
gunda.lessau@gmx.de

Funktion:

  • Sachkundige Bürgerin in Gummersbach

SPD:

  • Stellv. Vorsitzende im Vorstand der SPD Gummersbach
 

Susanne Maaß

Euelner Straße 6
51580 Reichshof

Telefon: (02296) 99 12 86
susanne.maass(at)spd-reichshof.de

Mandat:

  • stellv. Bürgermeisterin der Gemeinde Reichshof

SPD:

  • Stellv. Vorsitzende der SPD Oberberg
  • Vorsitzende der SPD Reichshof
 

Vilma Mader

Funktion:

  • Sachkundige Bürgerin in Lindlar
 

Uschi Mahler

Kreuzstraße 5
42477 Radevormwald

Telefon: (02195) 17 95
ursula.mahler@gmx.de

Mandat:

  • 2. stellv. Landrätin des Oberbergischen Kreises

SPD:

  • Kassiererin im Vorstand der SPD Oberberg
 

Birgit Meckel

Gummersbacher Straße 17
51709 Marienheide

Telefon: (02264) 28 63 53
meckel@spd-marienheide.de

Mandat:

  • Ratsfrau, Geschäftsführerin der Fraktion in Marienheide
  • Kreistagsmitglied

SPD:

  • Beisitzerin im Vorstand der SPD Marienheide
 

Ulrike Müller

Diezenkausener Straße 4
51545 Waldbröl

Telefon: (02291) 68 25
ulrike.mueller@spd-waldbroel.de

SPD:

  • Schriftführerin im Vorstand der SPD Waldbröl
 

Heide Nahrgang

Am Kattenbusch 4
42477 Radevormwald

Telefon: (0 21 95) 55 59

Mandat:

  • 2. stellv. Bürgermeisterin der Stadt Radevormald

SPD:

  • Kassiererin in Vorstand der SPD Radevormwald
 

Beate Novak-Schöbel

Ringweg 1

51545 Waldbröl

Telefon: (02291) 18 62

beate.nowak-schoebel@spd-waldbroel.de

Mandat:

  • Ratsfrau in Waldbröl
 

Angela Ost

Dorfanger 16
51588 Nümbrecht

Telefon: (02293) 28 71
ost@spd-nuembrecht.de

Mandat:

  • Ratsfrau in Nümbrecht

SPD:

  • Kassiererin im Vorstand der SPD Nümbrecht
 

Edda Puhl

Tannenfeldstraße 9
51643 Gummersbach

Telefon: (02261) 2 66 57

Engagement: Vorsitzende verdi Oberberg

 

Simone Quabach

51789 Lindlar

Telefon: (02266) 45356
info@spd-lindlar.de

Mandat/Funktion:

  • Sachkundige Bürgerin in Lindlar
  • Schriftführerin der Fraktion
 

Sybille Rautenbach

SPD:

  • Stellv. Schriftführerin im Vorstand der AG 60plus Oberberg
  • Beisitzerin im Vorstand der SPD Hückeswagen
 

Beate Ruland

Kirchweg 37

51766 Engelskirchen-Hardt

Telefon: (02263) 22 59

beate.ruland@freenet.de Mandat:

  • Sachkundige Bürgerin in Engelskirchen

Weiteres Engagement:

  • Kreisvorsitzende der AWO Rhein-Oberberg e. V.
 

Waltraud Ruland

Weiherplatz 28
51674 Wiehl

Telefon: (02262) 92637
Waltraud.Ruland@SPD-Wiehl.de

SPD:

  • Stellv. Schriftführerin im Vorstand der SPD Wiehl
 

Gunda Schaub

Radevormwald

Telefon: (0 21 95) 59 777
architekt.schaub@t-online.de

Funktion:

  • Sachkundige Bürgerin in Radevormwald
 

Stefanie Scheer

Hermickerweg 27 a
51702 Bergneustadt

Telefon: (02261) 817884
stefanie.scheer@t-online.de

SPD:

  • Beisitzerin im Vorstand der SPD Bergneustadt
 

Marlies Schirp

Buchener Straße 4
51580 Reichshof

Telefon: (02265) 9572
marlies.schirp@spd-reichshof.de

Mandat:

  • Ratsfrau, Stellv. Fraktionsvorsitzende

SPD:

  • Stellv. Vorsitzende der SPD Reichshof
 

Heidrun Schmeis-Noack

Hinterer Garten 1
51588 Nümbrecht

Telefon: (02293) 70 37
schmeis-noack@spd-nuembrecht.de

Mandat/Funktion:

  • Stellv. Fraktionsvorsitzende in Nümbrecht
  • Kreistagsmitglied, stellv. Fraktionsvorsitzende

SPD:

  • Beisitzerin im Vorstand der SPD Oberberg
  • Geschäftsführerin der SPD Nümbrecht
 

Karin Schmidt

Kampstraße 35a
51674 Wiehl

Telefon: (02262) 91198
Karin.Schmidt@SPD-Wiehl.de

SPD:

  • Stellv. Schriftführerin im Vorstand der SPD Wiehl
 

Martina Schmidt

Flurstraße 32
51597 Morsbach

Telefon: (02294) 66 58
martina.schmidt@spd-morsbach.de

Mandat:

  • Ratsfrau und Geschäftsführerin der Fraktion in Morsbach
 

Henrike Schreyer-Vogt

Engelsplatz 2
51766 Engelskirchen

Telefon: 02263 47873
henrike.schreyer@t-online.de

Mandat:

  • Kreistagsmitglied
  • Sachkundige Bürgerin in Engelskirchen

SPD:

  • Schriftführerin im Vorstand der SPD Engelskirchen/Ründeroth
 

Bärbel Schröder

Tilsiter Platz 4
51688 Wipperfürth

Telefon: (02267) 7800
baerbel.schroeder@wip-spd.de

Mandat:

  • Sachkundige Bürgerin in Wipperfürth
 

Doris Schuchardt

Hofstraße 24
51766 Engelskirchen

Telefon: (02263) 78 79
schuchardt.bel@t-online.de
www.doris-schuchardt.de

Mandat:

  • Fraktionsvorsitzende in Engelskirchen
 

Dawn Stiefelhagen

Höhenweg 66
51766 Engelskirchen

Telefon: (02263) 36 26
cd.stiefelhagen@gmail.com

Mandat:

  • 1. stellv. Bürgermeisterin der Gemeinde Engelskirchen

SPD:

  • Vorsitzende der SPD Engelskirchen
 

Anja Theis

Eichenstraße 4
51580 Reichshof

Telefon: (02296) 908764
anja.theis@spd-reichshof.de

SPD:

  • Stellv. Kassiererin im Vorstand der SPD Reichshof
 

Anne Theuer

Alsberg 11
51545 Waldbröl

Telefon: (02291) 12 27 I
anne.theuer@t-online.de

Mandat:

  • Ratsfrau in Waldbröl

SPD:

  • Beisitzerin im Vorstand der SPD Oberberg
  • stellv. Vorsitzende der AsF Mittelrhein
 

Annette Verhees

Weberstraße 7
42477 Radevormwald

Telefon: (0 21 91) 4 61 96 67
verhees@spd-radevormwald.de

Mandat:

  • Ratsfrau in Radevormwald
 

Anke Vetter

Däinghausen 31
51709 Marienheide

Telefon: (02264) 28 76 72
av@ankevetter.de
www.ankevetter.de

Mandate:

  • Fraktionsvorsitzende in Marienheide

SPD:

  • Beisitzerin im Bundesvorstand der AG SPDqueer
  • Stellv. Vorsitzende der AG NRWSPDqueer
 

Rotraut Voß

Auf´m Winkel 4
42477 Radevormwald

Telefon: (0 21 95) 56 89

SPD:

  • Beisitzerin im Vorstand der SPD Radevormwald
 

Gudrun Weber

Elbingerstr. 12
42477 Radevormwald

Telefon: (02195) 68 241
weber@spd-radevormwald.de

Mandat:

  • Ratsfrau in Radevormwald
 

Angelika Weiß

Bergerhof 1
42499 Hückeswagen

Telefon: (02192) 18 81
weiss@asf-oberberg.de

Mandat:

  • Ratsfrau, stellv. Fraktionsvorsitzende in Hückeswagen

SPD:

  • Stellv. Vorsitzende der SPD Hückeswagen
 

Silvia Weiss

Hermann-Kind-Straße 2
51645 Gummersbach

Telefon: (0 22 61) 74 488
silviaweiss01@aol.com

Mandat:

  • Ratsfrau in Gummersbach

SPD:

  • Vorsitzende AG 60plus Gummersbach